Социальный гнозис и его актуальность сегодня

В своём философском труде «Гнозис» Борис Муравьёв так объясняет смысл понятия «гнозис» - «Чтобы понять всё, нужно знать очень мало, но чтобы понять эту малость, прежде следует научиться (всему Автор.) необходимому. Такой порядок постижения и составляет «гнозис», который для древних означал не простое, т.е. «мертвое» знание, а знание «живое», превосходящее Разум и Веру.
«Чтобы понять всё, нужно знать очень мало...»
Википедия пишет, что «гнозис» (от греч. γνώσις — «знание») - это некое высшее, эзотерическое, откровенное, мистическое знание….
Здесь, наверное, уместно упомянуть и философию как мировоззренческую науку (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости»), которая изучает общие, или всеобщие законы развития Природы в широком смысле этого слова.
По Платону, sophia – нечто большее, чем просто мудрость, некое «объективное качество разумно устроенного и гармоничного мира». То есть, некая суть бытия, Абсолюта, который есть все и ничто одновременно. Фактически, задачей философии является осмысление, поиск ключика («гнозиса») к разгадке сути, смысла  бытия, ключевых знаний, открывающих дверь к познанию и объяснению мироздания, «включающих» сознание человека.
То есть гнозис, похоже, представляет собой не простое знание, а некое ключевое, базовое знание, представляющее собой сердцевину, ядро, квинтесенцию всех знаний, зная которые можно понять или объяснить все остальные знания… .  Это некое абсолютное, идеальное знание, знание Абсолюта, Идеала.
Идеалом  всего живого и неживого сегодня является «золотое сечение» = 0,618…
Это, возможно, и есть сердцевина абсолютно идеальных знаний, центр ядра смыслового поля языка, код да Винчи.
Зная вот это малое, можно научиться понимать все…
Гнозис сродни понятию эмержентность. Только эмержентность касается систем вообще, а гнозис касается систем знаний. (Напомню, что эмержентность - это несводимость свойств всей системы к свойствам входящих в неё элементов. Это значит, что у всей системы могут быть проявлены такие свойства, которых нет ни у одного из её элементов).
 Гнозис и интеллект взаимосвязаны самым тесным образом и их доминанта периодически меняется. Гнозис определяет интеллект, а интеллект позволяет целенаправленно накапливать недостающие элементы для более полного гнозиса. Чем полнее гнозис, тем выше может быть интеллект и наоборот.
Если интеллект – это модели и критерии, то гнозис – это система знаний, которая позволяет вырабатывать модели и критерии (см. статью «Социальный интеллект …» по адресу: http://samoilenkovv.blogspot.com/2017/10/blog-post_29.html
 Если социальный интеллект – это модели и критерии социальных отношений, то
социальный гнозис – это система знаний, которая позволяет вырабатывать механизмы, правила  и технологии построения оптимальных социальных отношений.
Человек с определенной полнотой гнозиса вырабатывает конкретные принципы и правила поведения, процедурные механизмы принятия решений, соответствующие его личному гнозису. Чем полнее личный социальный гнозис, тем выше может быть личный социальный интеллект, тем выше эффективность его принципов и правил, по которым он живет, тем проще и доступнее процедурные механизмы, социальные технологии, которыми он пользуется в социальных отношениях.
     Сегодня стране будут очень полезны методологи с высоким социальным гнозисом, так как у них появляется возможность «заглянуть за горизонт», увидеть и понять будущее и ответить на основной вопрос «Что делать?». То есть предвидеть заранее главную цель коллективной деятельности страны, все промежуточные цели, все методики, необходимые для их достижения, все программы обучения, необходимые для освоения этих методик современными политиками.
     Социальный гнозис касается социальных систем или знаний о социальных системах.
     Социальный гнозис - это система ключевых, базовых социальных знаний и опыта, полученных человеком в процессе его взаимодействий в социуме.
Социум - это группа людей, обученная использованию своих социальных гнозисов для регулярного проявления синергетических эффектов в своём коллективном сознании (см. статью «Социальный интеллект …» ).
Синергетический эффект дает возрастание эффективности деятельности в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет т. н. системного эффекта (эмержентности). Это когда в результате коллективных взаимодействий люди получают больше, чем вложили и ожидали.
Чем больше у человека ключевых социальных знаний и положительного социального опыта социального взаимодействия, тем полнее его личный социальный гнозис, тем точнее он может делать прогнозы развития разных социальных объединений и процессов.
Существует «полный социальный гнозис», который возникает в сознании человека как абсолютно новое чувство-знания. Это значительно больше, чем интуиция. Оно проявляется после накопления им критической массы положительного опыта взаимодействия между членами коллектива в процессе прохождения всего «Праведного пути» гармоничного развития (см. рис. «Праведный путь» по адресу: http://blog.resultsystem.com/wp-content/uploads/2010/11/prav_big.jpg)   
«Праведный путь» - это, по сути, графическое изображение процесса «солитонного» развития человечества. Он состоит из двух этапов.
Первый этап - экстенсивного (медленного) развития - это развитие личных способностей и умений. 
Второй этап - интенсивного (стремительного) развития – это развитие коллективных способностей и умений: от точки начала социальной сингулярности до суперпозиции. Это накопление опыта социального взаимодействия в коллективах  благодаря социальному образованию на фундаменте профессиональных знаний. Конечная точка гармоничного развития на «Праведном пути».
Социальный гнозис включает в себя знания и опыт, полученные человеком на втором этапе его стремительного гармоничного развития в составе коллектива единомышленников.
Без коллектива единомышленников, собранных в реально действующий социум, человек не может в одиночку пройти второй этап своего гармоничного развития. А полный социальный гнозис может быть получен лишь при прохождении всего второго этапа, получая при этом весь набор знаний и положительного опыта социального взаимодействия.
 Полный социальный гнозис является основой для успешного формирования человеком своего абсолютно идеального социального интеллекта.
Абсолютно идеальный социальный интеллект – это главное средство, необходимое стране для оперативной подготовки социальных лидеров с новым форматом социального мышления. Социальный интеллект позволяет дать ответ на вопрос «Как делать?» то, что определил социальный гнозис. Он открывает возможность социальным лидерам с новым форматом мышления заранее научиться пользоваться всем спектром необходимых методик оперативного решения ключевых социальных организационных проблем.
     Полный социальный интеллект формируется у человека после успешного прохождения всех фаз «Праведного пути». Его можно без натяжек назвать абсолютно идеальным социальным интеллектом, так как в его основе лежат два ключевых понятия: «Абсолют» и «Идеал». Абсолют представлен в виде «Праведного пути» развития человека и коллектива, а критерием идеала является «золотое сечение» (в социальных отношениях измеряется единицей, названной Вурф (W) = 1.618…).
     Сегодня существуют методики подготовки новых политиков и их команд,  имеющих в своём сознании полный социальный гнозис и сформированный на его основе абсолютно идеальный социальный интеллект. С помощью этих знаний и умений у такой команды есть шанс решить основную задачу, представить миру новую социальную модель, решающую противоречия бедных и богатых.

     Об этом мы проинформировали общественность в видео-обращении к мировым лидерам, которое можно посмотреть здесь:  https://mabtribune.com/feed/6435.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Иван Бернаков: «Этот город - наш с тобою!»

Смена парадигмы